Когда нужно приучать ребенка к горшку: наш опыт

Когда нужно приучать ребенка к горшку: наш опыт

Приучать Алису к горшку я начала примерно в 7 месяцев, когда она научилась сидеть.
Кстати, на горшке Алиса сидела хорошо. Может оттого, что в это время она еще не умела ползать. А может, ей просто нравилось сидеть на горшке)
Но дела свои она делала туда очень редко. Поэтому, мне приходилось долго караулить ее на горшке. Об отучении от памперсов в этом возрасте, конечно, не было и речи.

Сейчас, вспоминая все эти караулы, мне становится смешно и жалко. Жалко времени, которое я могла бы потратить на что-то более полезное, чем сидеть и ждать, когда же дочь, наконец, соизволит пописать в горшок.

Но, тогда, я находилась под влиянием мнения знакомых мам
Все они в один голос твердили, что нужно как можно раньше приучить ребенка к горшку. А то (о боже!) до школы писаться будет. И хвастались, что начали высаживать малыша чуть ли не с рождения, а в полгода ребенок уже сам ходил на горшок.
Признаюсь, меня эти хвасты немного задевали.
Но однажды, в интернете, я наткнулась на одну очень познавательную статью, которая перевернула все мои представления о приучении к горшку.

Оказывается, контроль за опорожнением мочевого пузыря и кишечника – это процесс, подотчетный мозгу
Когда мозг будет способен это контролировать, тогда ребенок и станет делать свои дела куда надо, т.е. в горшок.

И этот факт доказан научными исследованиями.
Я верю, что есть дети, которые могут уже в 6 месяцев ОСОЗНАННО ходить на горшок. Но, таких на самом деле, очень и очень мало.

Сознательное управление мочеиспусканием развивается в районе 1,5 — 3 лет, а полностью формируется примерно в четыре года. Именно в этот период специалисты рекомендуют как приучать к горшку, так и отучать от памперсов.

Фраза большинства мам «а мы уже без памперсов» чаще всего означает, что мама просто дрессирует ребенка. А именно: постоянно смотрит на часы, высаживает ребенка на горшок и караулит его.
Или такой вариант – мамы запасаются горой трусов и штанишек, и ребенок часто делает свои дела туда. Эти мамы, наверное, имеют стальные нервы, т.к. от пописов страдает не только одежда, но и ковры, и мебель в доме.

Чем же руководствуются мамы, которые стремятся как можно раньше приучить малыша к горшку?

На мой взгляд, причины две:
1. Финансовый момент. Ни для кого не секрет, что памперсы обходятся очень недешево.

2. Стремление не отстать от других мам, которые рассказывают об успехах своего чада в этом направлении. Именно по этой причине я мучила себя и Алису, высаживая ее на горшок каждые 20-30 минут. Слава богу, мучились мы недолго)

Да, памперсы стоят дорого. Но я для себя все же решила, что мое время и нервы дороже. Поэтому, Алиса ходила в памперсах почти до 2 лет. А я уже не боялась услышать от других мам «ФИ».

Около 2 лет Алиса САМА начала проситься на горшок, и мы отказались от памперсов.

Быстро, без слез, без описанных ковров и диванов, и часовых танцев с бубном вокруг горшка. Правда, на ночной сон мы еще какое-то время не могли отказаться от памперса, но об этом я расскажу в другой статье.

ВЫВОД:
Если имеются средства на памперсы, нет никакой необходимости мучить себя и ребенка ранним приучением к горшку. Нужно просто подождать, когда ребенок сам будет к этому готов.

Моей второй дочке, Фае, сейчас 1.9. С горшком она пока только играет.
И да, о ужас! до сих пор ходит в памперсе. Но меня это нисколько не беспокоит.
В конкурсе среди мам, кто быстрее и раньше приучит ребенка к горшку, я не участвую)

Закладка Постоянная ссылка.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 Оценить статью: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.