Как мы с детьми ходили в соляную пещеру. Часть 1

Соляная пещера для детей

Всем привет!
Сегодня я расскажу о нашем первом посещении соляной пещеры.

Что такое соляная пещера и для чего туда ходят

Небольшая, так сказать, справка для тех, кто еще не в теме.
Соляная пещера (она же соляная комната, галокамера) — это специальное помещение с искусственным микроклиматом естественных (природных) соляных пещер.
В этом помещении пол, потолок и стены выложены блоками из соли.
Во время сеанса работает генератор, с виду очень похожий на кондиционер. Генератор распыляет в воздухе соляную пыль, которая, проникая в организм, и обладает неким оздоровительным эффектом.

Соляные пещеры посещают в профилактических и лечебных целях.
Например, их рекомендуют людям, которые страдают аллергией, заболеваниями органов дыхания и частыми простудными заболеваниями.
Считается, что соляная терапия поможет повысить метаболизм и сбросить вес, а также нормализовать нервную систему и улучшить деятельность мозга.

В соляную пещеру — на разведку

Наш первый поход в соляную пещеру состоялся в ноябре 2016 г.
Тогда, мы с сестрой и нашими дочками решили сходить на бесплатный пробный сеанс в одну из соляных пещер нашего города.
Это была соляная пещера с красивым названием «Соляной рай».
Пошли, так сказать, на разведку и для интереса)
Нам и, особенно, нашим дочкам (им тогда было по 2 годика) первый визит в соляную пещеру очень понравился.

Что нам понравилось

— Красивый интерьер соляной комнаты, создан по типу настоящей соляной пещеры со стенами и декором из настоящей соли, с подсветкой. На полу тоже соль (поэтому, нужно брать на сеанс запасные носки или бахилы. Лучше носки, т.к. в бахилах, как мне показалось, ноги немного потеют)
— Удобные икеевские кресла, в которых можно покачаться и порелаксировать. Кстати, у меня дома точно такое же кресло, и я часто в нем балдею) Для детей в соляной пещере также есть детские кресла и стульчики, все из той же Икеи)
— Соляная песочница, которая занимала весь пол в соляной комнате и игрушки (формочки, мельницы, ведерки, совочки, машинки и др.). Игры с солью способствуют развитию мелкой моторики.
— 2 столика с подсветкой для рисования солью — очень интересное занятие как для детей, так и для взрослых. Опять же — развитие мелкой моторики и творчества.
— Телевизор на стене (если на сеансе присутствуют дети, то, обычно, включают мультики)
— Бесплатный Wi-fi (пароль от него мы нашли на двери соляной комнаты)

Время сеанса (40 минут) пролетело незаметно.
Мы с сестрой (кстати, обе на тот момент были беременны вторыми малышами) отдыхали в комфортных икеевских креслах сидели в интернете, а девочки наши играли в соляной песочнице.
В общем, нам все очень понравилось!

Был ли эффект от первого посещения?

Какого-то лечебного эффекта после одного сеанса, мы, конечно, не ждали. Но один момент я все же отмечу.
Почти всю беременность у меня была ужасная заложенность, нос почти не дышал. Кто сталкивался, тот знает, что есть такое понятие как «ринит беременных», который как раз у меня и был.
Так вот, прямо во время этого сеанса в соляной пещере нос у меня чудесным образом «пробило». И я впервые за долгое время смогла нормально высморкаться и дышать!
Думаю, что это произошло не случайно и в этом «виновата» соль, распыляемая галогенератором.

К сожалению, в то время, мы не могли посетить полноценный курс из нескольких сеансов. У меня и сестры был уже большой срок. Дочки наши ходили в сад, и добираться вечером до соляной пещеры по пробкам нам не очень хотелось.
Поэтому, тогда мы ограничились только одним сеансом.

Следующий наш визит в соляную пещеру состоялся в октябре 2017 г., когда мы с сестрой и уже четырьмя нашими детьми прошли курс из 10 сеансов.
Подробнее, вы можете прочитать в этой статье:
Как мы с детьми ходили в соляную пещеру. Часть 2

Закладка Постоянная ссылка.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 Оценить статью: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 комментария: Как мы с детьми ходили в соляную пещеру. Часть 1

  1. Ольга пишет:

    Анастасия, подскажите, вот Вы сходили на 10 сеансов в соляную пещеру, какой эффект Вы заметили на себе и конечно интересует как это на детках отразилось? Может быть болеть реже стали?

    • Анастасия пишет:

      Так, об этом я как раз и писала во второй части про наш следующий поход в соляную пещеру. Вот в этой статье https://mamanastyablog.ru/moi-otzyvy/polza-solyanoj-peshchery.html
      Добавлю, что после тех 10 сеансов мы больше в соляную пещеру не ходили. Сейчас и младшие наши дети тоже в сад ходят. Почти не болеют) Тьфу-тьфу-тьфу!!!!
      В общем, мое мнение осталось прежним. Соляная пещера — не панацея от всех болезней. Но, если бы наши дети часто болели, я бы однозначно попробовала этот метод.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.