Что такое куклы ЛОЛ (LOL) и в чем секрет их популярности

Что такое кукла ЛОЛ (LOL)? Именно с этим запросом я полезла в интернет в начале 2019 года. А все потому, что моя старшая дочь Алиса, которой на тот момент было 4,5 года, прожужжала мне все уши про этих кукол.

Она увидела их сначала в рекламе, потом у кого-то из своих подружек в садике. Короче: «мам, подари мне, пожалуйста, на 8 марта куклу ЛОЛ». Другие альтернативы для подарка на этот праздник даже не рассматривались. «Хочу только куклу ЛОЛ».

Тут, уже и маме Насте стало любопытно, что же за куклы эти такие ЛОЛ. В общем, нарыла я в интернете кучу информации про этих куколок. Чуть не грохнулась в обморок от их цены.
Но, в конце концов, сильное желание Алисы заполучить куклу ЛОЛ и мое любопытство взяло верх. В общем, я таки, решила порадовать свою дочь и купила ей заветный шарик на 8 марта. Младшей, Фае (2 года) тоже пришлось дарить аналогичный, иначе, была бы вселенская драчка)

Что такое кукла ЛОЛ (LOL)

LOL – это аббревиатура, расшифровывается как «Lil Outrageous Littles», что в переводе на русский означает «немного эпатажные крохи». Мимимишный такой перевод, правда)

LOL Surprise! – популярная игрушка-сюрприз в виде шара (либо капсулы) с куколкой или питомцем внутри.

Производитель этих популярных игрушек – американская компания MGA Entertinment.
Первая коллекция LOL Surprise была выпущена в декабре 2016 года.
Примечательно, что компания-производитель изначально отказалась от традиционной рекламы. Она продвигала этих кукол посредством блогеров, которые выкладывали в интернет видео с распаковкой сюрпризов. Чем и вызвали небывалый интерес пользователей сети и, как следствие, рост продаж LOL Surprise.

С тех пор, компания MGA Entertainment выпускает все новые и новые серии и подсерии (волны) сюрпризов ЛОЛ, опустошая карманы родителей девочек нашего времени. Наши карманы тоже пострадали. Впрочем, об этом сокрушается только наш папа)

Что представляет собой игрушка L.O.L. Surprise

Обзор куклы из серии L.O.L. Surprise Confetti Pop

Итак, 8 марта. Наш папа все еще в гневе от стоимости таких эпатажных крох, а мама Настя с Алисой и Фаей пищат от восторга, распаковывая заветные шары LOL Surprise!

Мы купили два шара-сюрприза из третьей серии и второй волны – LOL Surprise Confetti Pop (переводится как «взрыв конфетти»).
Игрушка представляет собой шарик в яркой желтой обертке, внутри которого скрываются 9 сюрпризов: подсказки, наклейки, обувь, одежка, бутылочка, аксессуар (очки, ободок, пустышка и т.д.), тату-наклейка, сама кукла и конфетти-сюрприз.

Чтобы наблюдать эффект конфетти, нужно сначала прокрутить нижнюю часть шарика, в которой находятся отсеки с сюрпризами.
В одном из отсеков мы увидим торчащую ленточку, за которую нужно потянуть.
Верхняя часть шара отлетит вместе с конфетти. Конфетти потом можно собрать, положить в шарик, закрыть его и, дернув за ленточку, снова наблюдать эффект салюта)
И так, пока не надоест) Т.е. механизм этот многоразовый:

Скажу честно, после третьего раза нам уже надоело собирать мелкие кружочки конфетти и мы их просто выбросили.
Ведь, гораздо больше нас интересовало, какие куколки нам попадутся!

Алисе попалась вот эта кукла – популярная Flower Child, малышка ЛОЛ Цветочек:

Не знаю, кто говорит что куклы ЛОЛ страшные. По мне, так они очень даже симпатичные.
Да, голова у них больше туловища, отчего они очень неустойчивые. И они действительно малышки.
Высота стандартной куклы ЛОЛ составляет всего 8 см. Конечно, они отличаются от обычных кукол и этим вполне оправдывают свое название «эпатажных крошек»)
К слову, эпатажные они еще и по своей цене, но об этом будет чуть ниже.

Итак, к нашей кукле Цветочку прилагались бутылочка, платьишко, туфельки, цветочный ободок и пустышка. Последняя, увы, уже потерялась(

Наша Цветочек, если ее напоить водой из бутылочки (воду туда нужно залить предварительно), умеет плакать. Для этого нужно просто нажать с двух сторон на место в районе ушек куклы)

Я очень переживала, что Фае попадется аналогичная кукла. Ведь, шарики ЛОЛ были из одной серии и одной волны.
К счастью, мои переживания были напрасны) Фае попалась другая малышка — негритенок Sleepy Bones. Мы зовем ее Бони или Бон-Бон! Имя это придумала мама Настя)
Потому что, при первом взгляде на нее, у меня возникла четкая ассоциация с темнокожей ведьмой Бони из сериала «Дневники вампира»)
Вредина Бон-Бон никак не хотела у меня фотографироваться и поэтому получилась чуть темнее, чем на самом деле:

Но все равно она симпатяжка, согласитесь) К нашей Бони прилагались бутылочка, платьице, туфельки (или скорее, носочки с зайчиками) и маска для сна (но у нас это – солнечные очки).

Бон-Бон умеет делать пис-пись) Набираем в бутылочку воду, поим куклу. Потом, нажимаем ей на голову с двух сторон и она писает)

К сожалению, обе наши красотки обладают только указанными действиями (Цветочек умеет плакать, Бони – писать).
В буклете со списком куколок этой волны и их свойствами, почти под каждой куклой был значок, что она может менять цвет купальника в воде.
Наши Цветочек и Бон-Бон этим свойством, увы, не обладают.
Потому что, ключевое слово здесь «может».
Т.е. в одном шаре данной серии ЛОЛ кукла Цветочек может менять цвет в воде, а в другом шаре, точно такая же кукла Цветочек не имеет этого свойства.
В общем, если в буклете серии «Конфетти» под вашей куколкой имеется несколько значков со свойствами, это означает, что она может обладать только одним из них. Каким именно, приходится узнавать опытным путем)

Серия L.O.L. Surprise Hair Goals

На свой день рождения 5 лет Алиса попросила… думаю вы уже угадали) Да, опять куклу ЛОЛ!
Она увидела в рекламе новую серию куколок. На этот раз, с волосами и, разумеется, захотела подобную. Мама Настя, посмотрев рекламу про новых волосатых ЛОЛ раз так …адцать, захотела такую же не меньше дочери)

Итак, Алиса на 5 лет получила в подарок куколку из 5 серии (символично, однако!) L.O.L. Surprise Hair Goals (первая волна). Кстати, на момент написания данной статьи вышла уже вторая волна этой серии крошек с волосами.

Краткий обзор серии L.O.L. Surprise Hair Goals

Куколки из серии L.O.L. Surprise Hair Goals находятся не в шарике, а в капсуле, которая представляет собой флакон лака для волос)

В данной серии 1-ой волны представлены 12 кукол.
Вот они на листе коллекционера, который всегда можно найти внутри любой капсулы этой серии:

Каждая куколка состоит в определенном клубе. Например, первые две куклы сверху — из клуба «The glitteratti». Это элитные малышки с блестящими глиттерными прическами.

Что странно, но именно эти две куклы – единственные из всей данной серии, которые идут без волос. Т.е., прически у них имеются, но они не из настоящих волос. Хотя, напомню, серия называется «куклы с волосами».
Я, например, боялась, что нам попадется одна из этих кукол, пусть они и считаются редкими. Ведь Алиса хотела куколку именно с волосами.

Не буду углубляться в описание остальных клубов. Скажу лишь, что в каждой кукле есть какая-либо особенность во внешности или одежде, определяющая ее в свой клуб.

Обратим внимание на флешку справа внизу листа коллекционера, там нарисованы значки, по которым каждую куклу можно отнести к определенной категории:

Зеленый кружок – популярная (попадаются чаще всего)
Сиреневый ромбик – модная
Желтая звездочка – редкая (попадаются редко)
Розовое сердечко — ультра редкая (самая редкая)

Смотрим дальше в лист коллекционера.
Внизу посередине листа мы видим три значка. Эти значки – свойства, которыми может обладать определенная кукла:

Первый значок — смайлик с синяком и звездочками означает, что кукла с этим значком может менять цвет купальника в ледяной воде.
Второй смайлик с лужицей – кукла умеет делать пис-пись, т.е. писать.
Третий смайлик плачущий – кукла может плакать.

Все куклы из данной серии умеют менять цвет купальника в ледяной воде, кроме кукол из клуба «The glitteratti». Да, это те самые «лысые» малышки!
Давайте вспомним их — первых двух кукол сверху на листе коллекционера. Кстати, никого они вам не напоминают? ))) А ведь они — очень известные личности) Ладно, не буду вас томить!
Блондинка из клуба с глиттерными прическами это Мерилин Монро, которая умеет плакать. А ее соратник по клубу — не кто иной, как Майкл Джексон, оказался тем еще зассыхой – он умеет делать пис-пись)
Чтобы активировать эти свойства, нужно выполнить вот такой простой алгоритм действий:

Но, давайте уже посмотрим, какая куколка попалась нам!

Обзор куклы из серии L.O.L. Surprise Hair Goals

А попалась нам малышка по имени Oops Baby:

Но, вообще, это Бритни Спирс) Ведь она один в один похожа на знаменитую певицу в ее клипе на песню «Baby one more time». Девчулька с двумя косичками (правда, у нашей куклы это хвостики) в школьной форме и с черными гольфиками. Ну, точно она)

Нашу Бритни мы нашли одетой в пластиковый скафандр, за ним появился мягкий силиконовый инопланетный комбинезон.

Кстати, ее домик – флакон лака – можно превратить в салон красоты, витрину с подставкой для куклы, качельку (опустив вниз ручку-цепочку) или душевую кабинку. И, конечно, эту капсулу можно носить за ручку, как оригинальную сумочку)

Во флаконе-капсуле мы нашли 15 сюрпризов: лупа-зеркальце, наклейки, бутылочка, пластиковый скафандр, силиконовый комбинезон, одежда (топик и юбка), туфельки, 2 бигуди, расческа, ранец, мини-комнатка с креслом и подставкой для бутылочки и, конечно, саму малышку Бритни)

Из листа коллекционера мы видим, то наша Бритни может менять цвет купальника (нижнего белья) в ледяной воде.

Подчеркиваю, чтобы проверить этот эффект, нужна именно ледяная вода, а не просто холодная из-под крана.
У меня не было льда. И я, недолго думая, поставила мисочку с водой в морозилку на 10 минут. Этого хватило, чтобы наблюдать эффект. Смотрим)

Вот так наша Бритни выглядит без одежды. Как видим, на ней только белые трусики шортиками и серые гольфы:

Опускаем ее в ванну с ледяной водой и оп-па:

Малышка Бритни оказывается одетой в розовый топ с надписью «Baby», на ее белых трусиках появляется розовая окантовка с бантиком, а гольфы стали темного цвета)
Чтобы снова «раздеть» куклу, достаточно вытащить ее из ледяной воды и подождать всего минуту.

Девчонки мои были в восторге от этого эксперимента.
Хотя, как по мне, ничего сверх особенного в нем нет. Те же фигурки-Маджики меняют цвет просто в холодной воде из-под крана, дольше его держат и не надо извращаться со льдом.  Но, к сожалению, эти Маджики не настолько популярны, в отличие от ЛОЛ.

В чем секрет популярности кукол ЛОЛ

Главный секрет популярности этих кукол в том, что это – сюрприз. Собственно, это понятно даже из названия игрушки — «LOL Surprise!»
К тому же, это не один сюрприз, а сюрприз, в котором находится много сюрпризов)

Чтобы узнать какая куколка попадется, нужно сначала снять несколько слоев яркой шуршащей обертки, найти подсказки и аксессуары к кукле (каждый из которых упакован в отдельный пакетик) и, наконец, увидеть ее саму – куклу ЛОЛ.

Распаковка сюрприза – это всегда интрига, предвкушение, нетерпение, удовольствие от эффекта неожиданности, восторг! Наверно, именно эти эмоции и являются главным фактором популярности ЛОЛ.

Неудивительно, что современные девочки фанатеют от этих кукол. Что уж говорить) Даже я, взрослая тетя, распаковывая со своими детьми ЛОЛ, поддалась этой эйфории!
Надеюсь мой муж не читает эту статью) Потому что я хочу поделиться с вами строжайшим секретом) Только тсс!! Муж первым побежал на кухню, чтобы лично проверить, как наша Бон-Бон из серии «Конфетти» умеет делать пис-пись))))

Конечно же, положительные эмоции от распаковки сюрприза это еще не все! У игрушек «LOL Surprise!» есть и другие достоинства.

Во-первых, это качество кукол и их акссесуаров.
На самом деле, придраться не к чему. Все черты лица пропечатаны, одежка и аксессуары явно не одноразового использования. Испортить их, это надо не знаю как постараться.
Одежда и обувь кукол ЛОЛ выполнена из особого прорезиненного материала. Сидит на куколках как влитая. Мильён раз уже одевали и раздевали мы наших кукол, а одежке хоть бы хны!

Реально, настоящих ЛОЛ очень приятно держать в руках! Они не сравнятся с пупсиками-пародиями, купленными за сто рублей в газетном киоске. Ну, это, наверно, как сравнивать настоящее золото и дешевую бижутерию. Хотя нет, с золотом, конечно, я загнула. Куклы ЛОЛ все же – не самое удачное вложение средств)

Во- вторых, все куколки функциональные.
Выше я уже писала, что каждая кукла обладает каким-то свойством.

В-третьих, куклы ЛОЛ — не просто куклы, а коллекционные.
А это значит, что их коллекционируют (причем, не только девочки, а взрослые тети), их покупают (уже без упаковки) и ими обмениваются.

Кстати, сразу лайфхак: если вдруг случится так, что вы купили ЛОЛ, а она надоела вашей дочке и пылится в шкафу, можно ее продать.
Да-да, выставите на любой доске объявлений. Я видела на Авито и Юле – уже распечатанных ЛОЛ продают от 1000 рублей. Если серия новая и куколка достаточно редкая, ее вполне можно выставить и за 1500 и даже за 2000 руб. Но, разумеется, это касается оригинальных кукол ЛОЛ, а не их подделок.

Как отличить оригинал ЛОЛ от подделки

  • Цена. Если вы видите ЛОЛ дешевле 1000 рублей, то знайте – это подделка! Даже со всеми акциями цена на оригинальную куклу ЛОЛ стандартного размера не опустится ниже 1000 руб.
  • Упаковка. Оригинальные куклы-сюрпризы продаются либо в шарах, либо капсулах, упакованных ТОЛЬКО в красочную пленку. Если вы встретите в магазине шар или капсулу, дополнительно упакованную в картонную коробочку – это НЕ оригинал.
  • Наличие на оригинальном шарике (или капсуле) русифицированной наклейки с основной информацией об игрушке, ее производителе и поставщике.
  • Индивидуальная оригинальная упаковка каждого аксессуара. В оригинале каждый сюрприз (одежда, туфли, бутылочка и др. аксессуары) упакован в индивидуальный фирменный пакетик с логотипом L.O.L. surprise.
  • На оригинальных куклах сзади виден заводской номер. Если на спине куклы нет ничего, либо какой-то винтик – это подделка. Вот так выглядит серийный номер на спине оригинальной куклы ЛОЛ:

Цена вопроса

Ну, вот мы и подошли, наверно, к самому главному – сколько же стоят эти эпатажные крошки. И, сразу ответ – дорого. И это, пожалуй, единственный, но огромный минус данных игрушек.

Чем новее серия, тем куколка обойдется дороже. Кукол из прежних серий, обычно, продают уже со скидками. Но, все равно, недешево. Средняя цена одной стандартной куклы ЛОЛ, в зависимости от серии, будет в районе 1300-2000 руб.
Почему я выделила слово «стандартной»? Потому что, кроме стандартных кукол есть еще сюрпризы с сестренками ЛОЛ (Lil Sisters) и питомцами (Pets). Они совсем крошки, а потому и стоят дешевле стандартных кукол ЛОЛ.

Можно купить ЛОЛ дешевле. Причем, даже в десять раз. Но, это, конечно, будет подделка. Подделки, кстати, бывают разные.
Есть совсем дешманские за 150 рублей с очень страшненькой куклой, которая идет без всяких акссесуаров (ну, или только с бутылочкой). Есть подделки получше, рублей за 300-400. Тут, уже может попасться более симпатичная куколка и даже с одежкой. Однако, она все равно будет очень отличаться от оригинала.
Были, кстати, у нас две подделки, но они обе отправились в садик на растерзание сразу же после появления в нашем доме оригинальных ЛОЛ.

Какие сценарии возможны после распаковки «LOL Surprise!»

После распаковки сюрприза возможны такие варианты:

  • Девочка немного играет с куклой ЛОЛ и забрасывает ее пылиться к остальным ненужным игрушкам. Либо, куклой играет мама)
  • Ребенок играет этой куклой наравне с другими куклами и игрушками, никак ее не выделяя.
  • Девочка трясется над куколкой, бережет ее и всегда прибирает все аксессуары. Она, или они (если их у нее несколько) — любимые игрушки.
  • Ваша дочка собирает коллекцию кукол ЛОЛ. Этому варианту я ой как не завидую)

У нас — второй вариант: дочки играют этими куклами наравне с другими игрушками. Однако, старшая, все же, относится к ЛОЛ более бережно, чем к другим куклам. Она уже понимает, что это дорогие оригинальные куколки.
А Фае, конечно, пока все равно чем играть, оригиналом или подделкой. Она еще не разбирается в таких вещах в отличие от своей старшей сестры. Поэтому, раньше 4-х лет я считаю, на куклы ЛОЛ вообще не стоит тратиться.

Жалею ли я, что поддалась на уговоры Алисы и купила этих кукол? Нет, не жалею. И это при том, что я понимаю – за эти деньги можно было купить гораздо более интересную и функциональную игрушку.
Но решила уважить желание дочери. Тем более, это было действительно сильное желание. Желание получить куклу ЛОЛ на день рождения, а не просто рядовая хотелка. Согласитесь, что вас огорчит, если вместо очень желаемого вами золотого браслета вы получите на день рождения набор сковородок.

Короче, если ваша дочь просит купить ей куклу ЛОЛ, я вас прекрасно понимаю. Обнимаю и искренне сочувствую!
Увы, но когда ребенку уже больше 4 лет, подделкой его уже не обманешь. И, чем старше дети, тем труднее нам родителям противостоять их желаниям)

Куплю ли я своим дочкам еще куклы ЛОЛ? Да, куплю. Если, конечно, интерес к этим эпатажным крошкам у них не пропадет. А интерес к ним, чует мое сердце, еще долго не пропадет)
Естественно, это будет не спонтанная покупка, а подарок, приуроченный к какому-либо празднику. Скорее всего, уже в этот Новый год в нашем доме появятся новые крошки ЛОЛ. А все почему? Потому что маркетологи компании MGA Entertainment, увы, делают свою работу слишком хорошо)

Спасибо за внимание к моему обзору!
Надеюсь, он был интересным и познавательным! До новых встреч)

Закладка Постоянная ссылка.
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 Оценить статью: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий: Что такое куклы ЛОЛ (LOL) и в чем секрет их популярности

  1. Рада пишет:

    Если я не ошибаюсь, то такая завышенная цена обусловленна стоимостью налогов, пересылки и т.д. Когда в той же Америке средняя зарплата 3000$ (218 000₽), 9$ (600₽) для такой игрушки это очень даже нормальная цена. Это прискорбно, что такие подарки для деток будут оставаться роскошью, из за цены, но, ничего к сожалению не поделаешь. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.